Кто должен оплачивать перевоз товара, если при сборке выяснилось, что дверца кухни не того цвета?

здравствуйте!подскажите пожалуйста, купили кухню, собирали сами, но одна дверца у шкафчика отличается цветом (вся кухня цвет - олива, дверца салатовая). Живем далеко от места, где покупали. Позвонили продавцу, они сказали, везите все назад, будем смотреть. Правомерно ли это. И за чей счет должна производиться замена дверцы (перевоз обратно, а потом дорога, чтобы забрать правильную). И обязан ли продавец заменить дверцу

  • SAM_4702
    .jpg
, Пономарева Олеся Сергеевна, г. Воронеж
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Олеся Сергеевна!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому, расходы на возврат товара ненадлежащего качества должен нести продавец