Как измерять 100 метров до точки, предназначенной для оказания образовательных услуг?

Как считать эти 100 метров? От ближайшей точки детсада до двери входа в торговый центр? Или до входа в отдел продажи табаком, если отдел находится внутри торгового центра? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Роспотребнадзора от 03.06.2005  N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий» при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.
Согласно сложившейся судебной практике использование понятия «зона» при определении 100-метрового расстояния от границ территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как окружности с радиусом 100 метров, центром которой является любая точка на границе территории образовательного учреждения.
Т.о. 100 м нужно измерять от границы земельного участка образовательного учреждения до отдела внутри ТЦ.