Что грозит за неправомерное повышение тарифа ЖКХ?

Здравствуйте. За 2018 год УК повысило тарифы на горячую воду и отопление в 2 раза, без каких-либо предупреждений, без проведения общего собрания, в условиях договора управления в обязанности УК входит письменное уведомление собственников о повышении тарифов за 1 месяц до повышения. Как бороться?

Уточнение от клиента

Котельная своя

, Диана, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Диана, УК не может устанавливать «тариф», тарифы у нас устанавливаются на законодательном уровне. Или у Вас крышная котельная? Если своё отопление — то там своя формула расчёта, в том числе и тариф, который как Вы правильно заметили без ОСС принять нельзя, ибо туда включается газ + вода + нагрев, а услуги котельщиков — в содержание жилья. Поэтому произвольно увеличивать что-либо нельзя, если интересует подробная консультация с изучением документов — пишите в чат, прикрепляйте документы которые Вам выставили, будет разбираться.