Как можно оформить раздел долга по ипотечному кредиту между бывшими супругами?

Ситуация: имеется долг по ипотечному кредиту 1,2 млн руб, в залоге у Банка 1-комн кв-ра, приобреталась в браке (супруги - со заёмщики и у каждого есть свидетельство об общей долевой собственности: 1/2. В настоящее время семья распалась, имеется документ о разводе. Платить долг по кредиту не может ни одна из сторон. Один собственник СОГЛАСЕН продать предмет залога (эту квартиру) с целью ПОГАШЕНИЯ долга. Другой - категорически против, при этом не берёт на себя обязательство по оплате долга. Долг по кредиту растёт. Квартира пустует, стала предметом раздора и тупиковой ситуации.

Вопрос: 1) можно ли в судебном порядке РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ по кредиту между бывшими супругами с одновременным разделом предмета залога между ними? Чтобы каждая сторона несла ответственность за выплату только своей доли (общего бюджета давно нет; непонятно КТО и ЧТО оплачивает после развода). 2) можно ли в судебном порядке принудить второго собственника дать согласие на продажу квартиры с целью дальнейшего погашения долга по кредиту? 3) какие ещё возможны варианты решения данной проблемы?.

В какую инстанцию в г. Волгограде по данному вопросу целесообразно обратиться?

Банк, как залогодержатель, не даёт ни каких рекомендаций (ждёт текущих платежей).

Ещё раз отмечу: один собственник/заёмщик ГОТОВ продать квартиру и все деньги направить в погашение долга. Второй - категорически против продажи и не имеет возможности платить.

, Наталья, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) можно ли в судебном порядке РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ по кредиту между бывшими супругами с одновременным разделом предмета залога между ними? Чтобы каждая сторона несла ответственность за выплату только своей доли (общего бюджета давно нет; непонятно КТО и ЧТО оплачивает после развода).

Наталья

Да, можно разделить задолженность, хотя в общем она и так есть. После расторжения брака кто-либо выплачивал долг?

2) можно ли в судебном порядке принудить второго собственника дать согласие на продажу квартиры с целью дальнейшего погашения долга по кредиту? 3) какие ещё возможны варианты решения данной проблемы?.

Наталья

Считаю, что нельзя заставить как дать согласие на продажу, так и заставить продать его долю. У Вас практически тупиковая ситуация, Вы можете распорядится лишь своей долей с согласия банка, а так при не выплате квартиру банк просто заберет как предмет залога.

Наталья
Клиент, г. Самара

1) после расторжения брака обе стороны пытались платить незначительными суммами (что было не достаточно даже для погашения процентов по кредиту; само «тело» кредита НЕ  ГАСИЛОСЬ.

2) Каким образом можно распорядится СВОЕЙ долей? Банк не даёт ни каких рекомендаций. Юристы и адвокаты разных контор дают один и тот же ответ — платите по кредиту (хотя чётко звучит вопрос «бывшие супруги НЕ ПЛАТЁЖЕ СПОСОБНЫ!). Единственные действия Банка — дозвон о наличии просрочки. Сторона, готовая продать предмет залога и погасить долг, МНОГОКРАТНО уведомляла Банк о своих намерениях. Складывается впечатление, что Банк  не особо обеспокоен отсутствием платежеспособности двух сторон — бывших супругов. Вопрос о продаже залоговой квартиры Банк так же не озвучивает (наличие кредита у физ\лица, даже такого проблемного, приносит Банку прибыль в виде процентов, которые клиент заплатит когда — либо). Забрать эту квартиру наверное не так просто — это единственное жильё у обоих участников кредитной сделки (на что, возможно, и рассчитывает сторона, отказывающая в продаже своей доли). Какой же всё таки выход из этого тупика?

Я уже писал выше — либо продавать свою долю кому-либо с согласия банка, либо при наличии просрочки, банк заберет квартиру.