Можно ли расторгнуть контракт по 44-ФЗ по соглашению сторон?

Добрый день!! Подскажите , можно ли расторгнуть контракт по 44 закону по соглашению сторон( если объемы не закончены) , и может ли заказчик выставить новый тендер на остаток работы которые мы не выполнили с нами же как с единственным поставщиком.

, Татьяна, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Да, согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. На практике так часто делают именно в случаях, когда не могут выбрать весь объем по контракту. Заключить контракт с единственным поставщиком тоже можно. Но не совсем понятны причины таких действий. Если фактически потребность у заказчика в работах остается и он будет заключать контракт на те же работы, то зачем он сейчас расторгает действующий контракт?

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

срок истек контракта, а продлить мы по закону не имеем право срок контракта. А работу хотим закончить. на какие законы мы можем ссылаться? ( работы по ремонту тратуаров и ограждений )

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

срок истек контракта, а продлить мы по закону не имеем право срок контракта. А работу хотим закончить. на какие законы мы можем ссылаться? ( работы по ремонту тратуаров и ограждений )