Лишение всех сотрудников половины оклада за недосмотр со стороны одного из них

Добрый день! Если во время работы котельной (кочегарки на одно здание) по недосмотру одного работника остановился насос и он вовремя не доложил об этом за это лишили всех сотрудников 50 процентов от оклада, это правомерно вообще? Cпасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна, нет, это полностью незаконные действия работодателя. Лишать оклада нельзя. Вообще согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В общем это все, невыплата оклада, его части, тем более за чужой проступок не предусмотрена законом. Жалуйтесь в прокуратуру и трудинспекцию.