Какое наказание предусмотрено в законе за пранки?

Товарищ звонил анонимно незнакомым людям, включал готовую аудиозапись-розыгрыш, но сам ничего не говорил. На аудиозаписи кавказец хочет встретиться и получить якобы свои деньги. Может ли за это быть какая либо ответственность?

, Андрей, г. Москва
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Статья непосредственно для пранкеров в  законодательстве РФ нет, но есть ряд других статей, которые в зависимости от обстоятельств  могут быть применены в данной ситуации. Как вариант, это может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ):

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.