Раздел лицевых счетов по оплате коммунальных услуг в долевой собственности

Есть квартира где есть 4 совладельца. Я являюсь владельцем 1/2 доли, есть ещё 3 совладельца, один прописан и проживает в этой квартире, два других на прописаны и не проживают. Я подала в суд на раздел лицевых счетов по оплате коммунальных услуг так как 2 года произвожу оплату за всю квартиру только я. Остальные ничего не платят. Со мной проживает мой муж который прописан в другой квартире. Мы совместными усилиями оплачиваем всю эту квартиру. Везде стоят счетчики. Может ли суд заставить моего мужа оплачивать коммунальные услуги?

, Елена, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена! При расчете коммунальных услуг, имеет значение количество зарегистрированных либо проживающих в жилом помещении граждан, только в случае отсутствия индивидуальных приборов учета коммунального ресурса. В таком случае, начисление платы будет производится по установленному нормативу.

Исходя из того, что у вас установлены счетчики, оплату вы осуществляете исходя из фактически потребленного ресурса, независимо от норматива. Поэтому суд «заставить Вашего супруга оплачивать коммунальные услуги» не может.

К тому же обязанность по оплате ЖКУ, возлагается на собственника, а Ваш супруг таковым не является.