Как можно приватизировать квартиру и потом продать?

Здравствуйте.

Такой вопрос: есть муниципальная квартира, там прописаны мать супруга, сам супруг и наша совместная дочь (10-ть месяцев).

В квартиру мать его нас не пускает, приходится снимать жилье.

Мы неоднократно, просили ее пустить нас, вся кварплата за наш счет. Нет, не пускает, а если и пускает, то, с условиями, то не трогать, этим не пользоваться и т.д., мебель нашу тоже запрещает завозить. И деньги за квартиру только ей, самим не платить и квитанции должны быть только у нее. Странно...

Вопрос: можно ли ее приватизировать и продать? Тем самым, разделить денежные средства на троих? Мать, супруга и ребенка.

Муж хочет сам купить квартиру.

И если мать против приватизации, можно обратиться в суд?

И каково будет решение?

, Александра, г. Иркутск
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Александра!

квартиру приватизировать вы можете, но только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан. Если один из граждан против, то исходя из существующей судебной практики, суд не сможет его обязать дать согласие на приватизацию. Отсюда один выход — искать компромисс и всем соглашаться на приватизацию.

Что касается отказа матери мужа пускать вас в квартиру, то это незаконно, можно через суд установить что вы постоянно проживаете в данной квартире и имеете полное право ею пользоваться. А что касается квартплаты — также через суд решить вопрос о разделе лицевого счета и каждому будет приходить отдельная квитанция с его суммой.