Как происходит оплата специалисту или эксперту за явку в суд?

Добрый день!

В суде в первой инстанции рассматривается мой иск к поликлинике о защите прав потребителей.

В дело приобщена экспертиза качества медицинской помощи, проведенная врачом-экспертом страховой мед.компании, выдавшей полис ОМС.

Судья сегодня посоветовала мне решить вопрос о привлечении в суд специалиста (врача платной клиники, которая поставила правильный диагноз) и эксперта страховой компании делавшего экспертизу качества мед.помощи, но сказала, что это только платно! На мой вопрос как, кому и сколько платить — не ответила. В интернете не нашел ответов.

Прошу подсказать как вызвать в суд в качестве специалиста врача и в качестве эксперта врача-эксперта СМО, а также как, кому и сколько за это оплачивать, ибо судья сама вызывать отказалась

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вам надо заявить письменно ходатайство и вызове и допросе свидетеля, на себя взять обязанность обеспечить вручение повестки и явку свидетеля.  Это если судья удовлетворит ходатайство.

Проще говоря, сами договариваетесь с тем, кто должен приехать в суд, и сами привозите.  А если формально, то процесс долгий. Не факт, что врач и эксперт захотят ехать в суд. Им, как минимум, придется отпрашиваться с работы. А если у них почасовая оплата труда, то плюс эти потери, плюс расходы на проезд, плюс то, что они еще потратят, чтобы добраться до суда… вот это и есть те расходы, которые потом суд взыскивает с виновной стороны.

Вы же должны понимать, что если даже судья их вызовет, они могут и не являться, процесс то гражданский. А судья не будет откладывать судебные заседания до бесконечности. В конце концов, обязанность доказывания лежит на вас. То есть не пришел эксперт в суд — значит нет этих доказательств для суда.

А лучше всего надо было нанять юриста и проще было бы.