Правомерно ли требуют перечисления премиальных воспитателя в счет погашения штрафа ДОУ?

Здравствуйте,необходима помощь юриста!Меня очень волнует один вопрос.В конце сентября этого года наш садик посетила проверка Роспотребнадзор,после чего по заключению,как оказалось, пришло письмо (узнала только вчера от коллег) с уведомлением заплатить штраф в размере 30 000 р. за некоторые нарушения (штраф на ДОУ).Заведующая пригласила меня к себе в кабинет и потребовала,чтобы полученные мной за 1 квартал премиальные я отдала ей в счёт погашения штрафа.На каком основании она это может потребовать?Права ли она?Ведь за все нарушения,мне кажется,должен отвечать заведующий.Или я не права?

, Ольга, с. Алнаши
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Заведующая не права, нужно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Ответственность в данном случае по КоАП РФ несет организация. Вы ответственность не несете.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.