Оплата ЖКХ и иных услуг сиротой в жилье по социальному найму

Здравствуйте!

Я являюсь сиротой и получаю профессиональное образование. В июле прошлого года мне выдали жильё по договору социального найма.

Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ, капитальный ремонт и заключение договора с ГОРГАЗом, а также повторное подключение газаснобжения квартиры?

, Светлана, г. Гуково
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у вас возникла с момента заключения договора социального найма. В Ваши обязанности входит вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

плату за коммунальные услуги.

Взносы на капитальный ремонт должен оплачивать собственник, а не наниматель.

Как абонент, которым вы стали после заключения договора социального найма,  вы должны заключить договор ГОРГАЗом и за подключение придется также заплатить.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вам исполнилось 18 лет, то являетесь полностью дееспособным лицом и обязаны самостоятельно исполнять все возложенные на вас законодательством РФ обязанности, в том числе и обязанности, предусмотренные жилищным законодательством РФ по оплате услуг ЖКХ,  заключения договора с ГОРГАЗом, а также повторного подключения газоснобжения квартиры.

Что касается капитального ремонта, то взносы за капремонт оплачивают только собственники, вы же собственником квартиры не являетесь, и взносы за капремонт оплачивать не обязаны, их платит собственник-муниципалитет.