Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком, если не работаю?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,могу ли я оформить по уходу за ребенком, если я не работаю и не имею гражданства РФ. Имею только РВП

, Элиза, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗДействие настоящего Федерального закона распространяется навременно проживающих на территории Российской Федерациии подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

так что если вы не работаете, страховые взносы в ФСС за Вас не уплачиваются, то пособия не получится оформить.

Элиза
Клиент, г. Орск
А супруг может оформить на себя по уходу за ребенком, при этом продолжать работать?

да, при условии что будет работать не полный рабочий день.