Как оформить дом в собственность с самовольными пристройками?

Здравствуйте, к дому пристроена часть до оформления права собственности. Как оформить собственность, сохранив постройку?

, Надежда, г. Курск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В соответствии со ст.51 ГрадК РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

То есть, для осуществления строительства предыдущему собственнику необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома, которое выдает уполном. орган.

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если пристройка без полученного разрешения, то это является самовольной постройкой, которая может быть  узаконена, если  это не нарушает права других лиц.

Таким образом,  Вам сейчас следует  получить разрешение на данную пристройку или подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.