Должно ли быть описание срочности в срочном договоре?

Должно ли быть описание срочности в срочном договоре с глбухом?договор должен закончиться 31.12,дают уведомление 03.12.Но в самом договоре нет никаких объяснений его срочного характера

, Виктория, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Заключение срочного трудового не зависит исключительно от желания работодателя. Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть 5 статьи 58 Трудового кодекса РФ).
 Основания для заключения срочного трудового договора в обязательном порядке установлены частью 1 статьи 59 ТК:

Срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон, в соответствии с частью 2 статьи 59 ТК РФ, в частности с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от организационно-правовой формы организации и формы собственности.

Таким образом, факт заключения трудового договора с главным бухгалтером, сам по себе является основанием срочности.

Вместе с тем, заключение срочного трудового договора по соглашению сторон может быть признано правомерным, только если такой договор заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Если Вы считаете, что срочный трудовой договор заключен под давлением работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Если суд придет к выводу, что трудовой договор заключен вынужденно то к договору будут применены правила договора, заключенного на неопределенный срок (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).