Проведение электронного аукциона по 44-ФЗ, если есть заявка только одного участника

- Организация проводит электронный аукцион. (44-ФЗ) - Заявился один участник. - Он отвечает всем требованиям. Вопросы: 1. Можем заключить контракт с единственным участником? 2. Контрагент готов снизить НМЦ, можем ли мы уменьшить стоимость контракта, по полученному письму контрагента, с оформлением соответствующего протокола Закупочной комиссии?

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. В случае если в единственный участник, то аукцион признается несостоявшимся, а контракт заключается с единственным участником в соответствии со ст. 71, 83.2, п. 25.1 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ.

По мнению Минфина России возможность снижении цены контракта при его заключении законом не предусмотрена. Поэтому, если нет крайней необходимости, то лучше так не делать. Могут быть претензии со стороны контролеров.