Как купить дом, если на нём стоит обременение в виде прописанных проживающих бывших собственников?

Планирую купить дом под мат. капитал . Нашла дом, который банк видимо забрал за долги и выставил на продажу. Всё в принципе устраивает, но на доме есть обременение в виде прописанных и живущих в нём на данный момент бывших собственников... Какова процедура выселения? Возможно ли это вообще?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из изложенной Вами ситуации, после оформления прав собственности на жилой дом, Вы будете иметь право снять с регистрационного учета данных лиц в судебном порядке, на основании:
-ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации;
— ст. 2019 Гражданского кодекса РФ;
-ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;
-подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713;
-п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»;
-ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В данном случае подается исковое заявление по территориальной подсудности- по адресу данного жилого дома о признании утратившими право жилым домом соответствующих лиц и снятии их с регистрационного учета.