Подпадает ли наша квартира под данную статью?

Я живу в коммунальной квартире,дом с 2013г признан аварийным,сейчас составляют списки под расселение.Подпадает ли наша квартира под статью"О невозможности установки счётчиков на воду"

, ОКСАНА, г. Воронеж
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. Признание дома аварийным не входит в перечень критериев отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования законодательства об обязательной установке приборов учета на аварийные объекты не распространяется. Таким образом, счетчик может быть установлен по Вашему желанию, но никакие санкции в связи с отсутствием приборов учета к Вам применяться не могут.