Какое наказание может грозить за угон авто?

Если машину угнали , но не вернули , это 158 или так же 166? И какие варианты не тюремного срока если до этого небыло судимости

, Денис, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Варианты указаны в статье 166, у вас видимо часть 2 УК РФ, если угон совершен в группе.

Если вам нужны все санкции статьи то вам предоставлю по вашему запросу. Преступление по угону отнесено к тяжким, по примирению прекратить его нельзя.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Михеева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

различие статей 158 и 166 в цели угона — была цель хищения или нет. Т.к. машину не вернули, то скорее всего дело будет возбуждено по ст 158 УК РФ. Если нет отягчающего состава, то по ст 158 такие санкции:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если машину еще можно вернуть, то есть шанс доказать, что цели хищения не было. тогда такие возможные меры наказания:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.