Ответственность за мелкое хищение имущества

15 августа 2012г гражданин Петренко совершил административное правонарушение (мелкое хищение имущества). 10 августа 2013 г им было совершено аналогичное правонарушение .20 августа 2013г дело было передано на рассмотрение в суд .Судья ,рассматривающее дело ,признал в качестве отягающего обстоятельства повторное совершение административного правонарушени и в этот же день вынес постановление о наложении административного наказания.Однако Петренко ,обжалуя постановление по данному делу ,в жалобе пояснил ,что с момента совершени первого правонарушения прошло более одного года.

Кто прав?Поясните свой ответ.

, Елена Гавриленко, г. Владивосток
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. На основании п.2 части 1 ст.4.3. КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, 1 год исчисляется не с момента совершения правонарушения, а с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по первому правонарушению.