Отказ от кредита, если товар оказался бракованным

Здравствуйте можно ли отказаться от кредита , если товар оказался бракованным , магазин отказывается менять и по кредиту оплата не производилась

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Если Вы обнаружили, что Вам продали некачественный товар в магазине, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар и потребовать уплаты убытков, которые выразились в процентах по кредиту;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам надо написать претензию в магазин.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, кредитный договор в таком случае подлежит расторжению с учетом положений статьи 24 Закона «О защите прав потребителей».

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.