Чем я смогу апеллировать на данном судебном заседании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я являюсь председателем СНТ. У нас стоит будка с электроэнергией, по которой идет электроэнергия по всем участкам. Эту электроэнергию нам поставляет другое главное ОСНТ, в подведомости которой находятся 8 СНТ, где мы одни из них, а этому ОСНТ предоставляет электроэнергию уже сам поставщик. То есть электроэнергия приходит в ОСНТ, а та сама распределяет кому и сколько.

Согласно справке от ОСНТ у нас установлен автомат мощностью 200 кВт. Согласно спискам членов СНТ количество земельных участков в нашем СНТ 125. То есть, в нашем СНТ 200 кВт на 125 участок, где получается по 1.6 кВт на каждого.

В нашем СНТ электроэнергия потребляется без ограничения, то есть не установлен лимит.

НО, имеется один собственник, который на своем участке занимается сваркой, где не редко из за него выключается электричество вообще у всех, то есть он потребляет электроэнергии раза в 3 больше чем ему положено.

Я уже устала с ним бороться, и было вынесено предписание об ограничении мощности в 5 кВт на его участок.

В конечно итоге, на столбе установлен ограничитель мощности на его участок в размере 5 кВт.

Ему конечно же этого мало и он обращается в суд и просит снять ограничитель, утверждаю тем, во-первых мы не имеем право этого делать и во-вторых, что сам главный поставщик электроэнергии не давал нам никаких предписаний по установке ограничителя.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как мне быть, чем апеллировать, на следующей неделе последний суд. И права ли я я вообще? Ведь мощность 200 кВт на 125 участков, по 1.6 кВт на участок, то есть установкой ограничителя мы никак не нарушили его права. Можно ли как то на это сделать акцент? Спасибо!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ему конечно же этого мало и он обращается в суд и просит снять ограничитель, утверждаю тем, во-первых мы не имеем право этого делать и во-вторых, что сам главный поставщик электроэнергии не давал нам никаких предписаний по установке ограничителя.

Светлана

Светлана, добрый день! Получить электрическую энергию (мощность) можно в рамках закона двумя путями — в результате заключения договора технологического присоединения с сетевой организацией либо соглашения о переуступке мощности с лицом, ранее осуществившим технологическое присоединение в установленном порядке

п. 8 Правил технологического присоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя,

действующими правилами подача заявки на присоединение электропотребляющих устройств принадлежащих садоводству или его членам осуществляется только садоводством. В случае если у Вас была переуступка мощности от иного лица, ранее им подключенной, то вопрос выделения мощности на членов СНТ определяется общим собранием членов СНТ либо правлением либо председателем в зависимости от положений Устава. В Вашем случае если не было никакого решения относительно ограничения мощности на 1 участок, ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ что со стороны члена СНТ имело место злоупотребление правом

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он ссылается на п.1 ст. 540 гк рф.

То есть кроме ст. 10 ГК РФ, которая я думаю для суда мало что будет значить не имеет значения. А как же я слышала, что сейчас сами СНТ могут ставить ограничения в потреблении электроэнергии?

он не подключался в установленном порядке, порядок подключения установлен Правилами технологического присоединения которые в том числе предполагают определение мощности и в данном случае у него отношения не между ним и энергосбытовой организацией а между ник как членом СНТ, его действия ведут к нарушению прав других членов СНТ