Как поступить, если в данном случае произошло ДТП?

Произошло ДТП 12 ноября 2018 года Оформлением всех документов ДТП занимался аварийный комиссар. После дтп, машина на эвакуаторе была доставлена на адрес(дом). Следом поехали уже на такси в ГАИ, писали объяснительную. Виновной стороне выписали штраф за несоблюдение знаков на дороге(на время дтп на перекрестке светофор уже не работал). На следующий день приезжали оценщики/страховщики с различных аварийных фирм и после осмотра предлагали денежные средства. С одними мы заключили договор, т.к. сумма ущерба устроила. При заключении договора нам была выдана часть денежных средств (50%), после вызвали человека непосредственно с нашей страховой компании (не виновной в дтп стороны) для осмотра машины. Выписал он все повреждения, подписали все документы. После всего этого мы принесли все документы аварийной компании, которая так скажем выкупило у нас дело, они все посмотрели все документы приняли и выплатили вторую часть денег (50%). И сказали что можем машину восстанавливать. Сегодня 04.12.2018 звонят с аварийной компании и говорят, что страховая компания виновника дтп подала в суд заявление о том, что дтп было якобы задумано ранее, и обвиняют нас(и аварийную компанию) в этом. УК РФ Статья 159. Участвовать в ДТП нам в этом году пришлось только 1 раз(не считая этого случая), и это было в конце июня, в той аварии нас признали виновниками. Аварийная компания нам предлагает либо с ними расторгнуть договор и соответственно всю сумму вернуть либо договор не расторгнуть, но тогда надо доказать, что мы не мошенники, и инсценировано ничего не было. При всем этом прошло уже 3 недели, деньги вложены в ремонт машины. И машина находится на ремонте. Как в такой ситуации поступить?! Камер видеонаблюдения на данном перекрестке нет, либо есть но не пишут.

, Анастасия, г. Уссурийск
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации главное не расторгать договор. Любая не оправданность и поспешность в действиях может привести к негативным последствием. Любой «страх» косвенно будет говорить о Вашей причастности к совершению мошенничества. В таких ситуациях страховые компании по максимуму пытаются действовать напором и провокацией. Сделайте фото и видео съемку ремонта автомобиля. Соберите все заказ-наряды и чеки. Страховая компания исходит из того обстоятельства, что ранее у Вас уже была одна аварийная ситуация — ЭТО ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ  страхования компания Вам. Факт мошенничества должен быть доказан исходя из того, что  есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением  доверием.

В Вашей ситуации при наличии всех документов по оценки, и ремонту, и также фото и видео фиксации процесса ремонта у страховой шансов нет.

Желаю удачи