Какой порядок взыскания долга по расписке до момента окончательного расчета?

Доброе утро, мудрые люди.

Никак не могу добиться ответа...может не правильно объясняю (прошу)...

Есть исполнительный лист с решением вернуть мне долг с расчетом до определенной даты. Долг не возвращается. Как претендовать на растущий долг после той даты, которая указана в Исп.Листе?

1.Снова подавать в суд иск? Тогда через какое время? писать повторный Иск, чтоб не просрочить исковую давность?

2.Говорят, чтоб начисление процентов продолжалось, нужно в Иске просить у суда фразу типа "Прошу начислять проценты до полного погашения долга". У меня в Исп.Листе ее нет...упустил. А разве это обязательно, если закон гласит "до полного погашения долга"?

3.Судебные приставы сами установят наши расчеты с должником по первому Исп.Листу? Ведь вроде ст.Закона гласят "...датой окончания начисления процентов считается дата полного погашения долга". Будут приставы этим заниматься или только в пределах суммы Исп.Листа?

Заранее благодарен, С ув. Комаров Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Наличие исполнительного листа в том варианте, который есть, никоим образом не лишает Вас права в дальнейшем обратиться в суд с требованиями о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на не возвращенную сумму долга в порядке ст. 395 ГК РФ. Такая практика существует.

Соответственно то, что первоначально Вы не просили взыскивать сумму до полного погашения долга — абсолютно не страшно.

Судебный пристав будет исполнять равно то, что у Вас написано в исполнительном листе, не более того.

Через какое время писать повторный иск решать только Вам, хоть каждый месяц.

С уважением, Екатерина!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Екатерина, спасибо большое… что-то проясняется…

Писать повторный иск:

1.Это опять затраты на гос.пошлину… скучно. Значит нужно просить в очередной Исп.Лист фразу «до полного погашения долга» или как правильно сформулировать? Чтоб приставам было как Указание.

2.По срокам? Получается давности нет? Можно и через год? два? три? Это верно?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

И еще вопрос:

Проценты по второму иску начисляются на сумму по расписке или на сумму долга по Исп.Листу (долг плюс уже начисленные проценты?)