По какой статье решается данный вопрос в отношении физ лица?

Индивидуальный предприниматель Курочкин торговал на оптовом рынке изделиями из натуральной кожи. По решению арбитражного суда Курочкин был признан несостоятельным (банкротом), поскольку в течение длительного времени он не оплачивал счета за поставленные ему товары и оказанные услуги, не выплачивал работникам заработную плату. Через два месяца после завершения всех процедур, связанных с признанием Курочкина банкротом, ему были заявлены требования:

а)областной торговой фирмой — об оплате счетов за поставленную

кожу. Несвоевременное предъявление требования фирма объяснила

тем, что в связи с изменением ее места нахождения она получила со-

общение о банкротстве Курочкина с опозданием;

б)гражданином Рудником — о выплате ему стоимости ремонта ав-

томобиля, поврежденного в результате аварии, виновником которой

был признан Курочкин;

в)гражданином Семеновым, который в этой аварии получил уве-

чье и стал инвалидом, — о возмещении причиненных ему убытков в

связи с утратой трудоспособности и расходов на лечение.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что для решения данной задачи из области гражданского права необходимо обратиться к положениям Закона РФ«О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года, в котором, в том числе, зафиксированы и возможные последствия прекращения производства по делу о банкротстве предпринимателя для судьбы его гражданско-правовых обязательств различного рода, включая и указанные в условиях задачи.