Может ли гражданский супруг оформить опеку над моей дочерью?

Добрый вечер, я являюсь матерью одиночкой, может ли мой гражданский муж оформить опеку над моей дочерью, в будущем мы планируем официально зарегистрировать наши отношения. Спасибо

, Марина, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. В вашем случае опека не имеет места быть. Поскольку

Опекунство над несовершеннолетним ребенком при живых родителях оформляется, если малыш остался без родительской заботы и попечения. У вас гражданский муж не сможет оформить опеку исходя из норм закона.

Опекунами имеют право стать: дедушки; бабушки; совершеннолетние братья, сестры; дяди, иные родственники. Ваш гражданский муж может удочерить вашего ребенка.