Можно ли проводить подчерковедческую экспертизу копий документов, если оригинал утерян?

Можно ли проводить подчерковедческую экспертизу, судебную копий обьяснений, если вдруг оригинал утерян(вернее специально уничтожен)?И на основании какого законодательного документа? Вроде пленум есть Верховного суда что в судебной экспертизе можно использовать копии подписей.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Можно ли проводить подчерковедческую экспертизу, судебную копий обьяснений, если вдруг оригинал утерян(вернее специально уничтожен)? И на основании какого законодательного документа? Вроде пленум есть Верховного суда что в судебной экспертизе можно использовать копии подписей.

Вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы любого документа, который вызывает у Вас сомнения.

Стороны, лица, участвующие в процессе, в соответствии с п. 2 ст. 79 ГПК РФ, п. 2 ст. 82 АПК РФ представляют вопросы, которые должны быть разрешены при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым необходимо заключение эксперта, определяется судом, который исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Мне просто ответят, что для экспертизы нужен оригинал. А оригинал может быть уничтожен. И следовательно я не смогу доказать что подписи подделаны. Вот я о чем.

Геннадий, действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов (ст. 71 ГПК).