Как забрать свои вещи из арендованной квартиры?

Мы с мужем снимали квартиру. Всё выплачивать вовре я по договору. Но недавно, перед очередной платой за кв. муж попал в аварию. И мы на три дня задержали оплату. Вообщем, пока больница, пока одумалась, в это время хозяйка квартиры, которую мы снимали, самовольно без звонка, взломала замок и вынесла все наши вещи примерно на сумму-3000. Хотя, на то время мы должны были заплатить ей 20000. И теперь, она нам насчитывает на эту сумму ещё какие-то цифры. Что нам делать, как нам забрать свои вещи?

, Алена, снт. Карелия СОТ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Обратитесь в полицию, указанные действия Наймодателя незаконны, удержание недопустимо в отношениях между физическими лицами.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

По поводу неустоек нужно разбираться с условиями Вашего Договора, можете в чат обратиться, изучу.

С уважением!  Г.А.  Кураев