Как снизить процент взысканий в счет кредитного долга?

А суть дела в следующем мой родной брат пять лет назад взял кредит на сумму 50000. Все 5 лет находится на лечении в больнице для душевно не здоровых,совкомбанк подал на него в суд сейчас удерживают с пенсии по 3000 рублей.хотела узнать можно ли как то снизить сумму взысканий так как ему не хватает денег на лекарства. Он в январе будущего года его впишутся, может можно справки туда предоставить? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана,согласно ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для начала обратитесь с заявление о снижении процента удержанной заработной платы в связи с тяжелым материальным положением в отдел ФССП РФ. В заявлении изложите Ваши доводы. В случае отказа обратитесь с подобным заявлением в суд.

Кроме того, сошлитесь на ст. 7 Конституции РФ, согласно которой

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда,обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.