Как избежать выписки ребенка из неприватизированной квартиры, если скоро ему будет 18 лет?

Моему сыну в сл.году испонится 18 лет. Прописан с 10-ти месяцев у бабушки в неприватез. 3 к.кв. С его отцом, прописанным там же, в разводе. Бабушка, тетя, дядя и 2 их детей, которые тоже туда прописались быстрёхонько, ждут-не дождутся, когда сыну исполнится 18, чтобы его выписать. Что мы можем предпринять, чтобы этой несправедливости не случилось?

, Еленка, г. Санкт-Петербург
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Если Ваш сын на проживает в указанной квартире длительное время, живет постоянно в другом месте (где посещает медицинские и образовательные учреждения) то действительно, заинтересованные лица могут подать иск о признании его утратившим право на это жилое помещение. Причем, здесь даже не обязательно ждать совершеннолетия.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны подробные разъяснения по этому вопросу:

«При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма».