Как учитывается совместно нажитое имущество, если у меня уже второй брак?

Добрый день. Купил квартиру по договору паевого взноса , находясь в браке. Через несколько лет дом сдался и я оформил собственность, находясь уже во втором браке. Вопрос, Квартира совместно нажита с первой женой когда купил или со второй когда дом сдался и оформил собственность?

, инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку договор был заключен во время брака, квартира может быть признана общей с первой женой. Полагаю, в этом случае срок давности на раздел квартиры (3 года) будет исчисляться с момента регистрации права собственности на нее. Однако возникает вопрос с оплатой по договору — когда и за счет какого имущества она производилась — общего или деньги были ваши собственные.

С уважением, Андрей Козырев

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хочу продать эту квартиру и узнал что нужно нотариальное согласие бывшей жены получается. Но она была куплена исключительно на мои собственные средства, которые я накопил ещё перед свадьбой, а жена не работала. Нужно ли в таком случае нотариально заверенное согласие на продажу или можно обойтись без него?

Работала ли жена в браке не так важно, но если можете доказать, что деньги,  на которые куплена квартира принадлежали вам до брака, в случае спора беспокоиться вам не о чем. 3 года после регистрации права не прошло?