Оформление дарения недвижимости между близкими родственниками

Мама владеет земельным участком в московской области уже около 20 лет, она хочет его мне (сыну) подарить. Могу ли я сразу после оформления дарственной продать данный участок без уплаты налога в 13%? Или надо ждать 3(5?) года?

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Мама как собственник может подарить вам свой участок, налог в этом случае не платите ни вы, ни она.

Но если вы продадите его до истечения 3 лет, вам придется платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Георгий!

К сожалению, если Вы сразу же после получения в дар продадите земельный участок, придется уплатить подоходный налог в размере 13%. Не лучше ли в таком случае, Вашей матери самой продать этот земельный участок, а деньги отдать Вам?! Конечно, если мать согласна на такой вариант.