Кто должен оплатить покупку новой батареи отопления: собственник или управляющая компания?

У меня в квартире потекла батарея отопления и к тому же она наполовину холодная потому что стоит очень давно. Я обратился в управляющую компанию с просьбой заменить батарею, на что мне ответили мол покупайте - заменим, но я считаю, что они должны сделать это бесплатно, т.к. отсекающих кранов на батарее нет, а значит она относится к общедомовому имуществу, за техническое обслуживание которого я ежемесячно плачу. Подскажите кто из нас прав и что делать? Зарплата у меня маленькая и позволить себе покупку нового радиатора за 8-10 тысяч просто немыслимо. Заранее благодарен Вам.

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

На это счёт есть судебная практика, согласно которой имущество, используемое только для одного жилого помещения (имеется в виду часть системы отопления дома) не относится к общедомовому имуществу, а потому за его содержание и обслуживание отвечает собственник соответствующего жилого помещения. Так что, к сожалению, в данном случае Вам придётся оплатить расходы по замене или ремонту радиатора в Вашей квартире.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Внутриквартирные батареи, обогревающие только одну квартиру не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, следовательно, обслуживаются и заменяются собственниками квартир самостоятельно

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте.

Внутриквартирные батареи, обогревающие только одну квартиру не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, следовательно, обслуживаются и заменяются собственниками квартир самостоятельно

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.