Могу ли я отказаться от использования машинки?

Моя машинка на гарантии прошло 10 месяцев она сломалась ,полетел электронный модуль ,могу ли я полностью отказаться от машинке потому что она была сломана во время гарантии

, Елена Илясова, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы не указали, что за «машинку» Вы приобрели, рискну предположить, что это техника и она относится к технически сложному товару.

Если это так, тогда Ваше требование будет обоснованно, в случае, если, в частности, указанный недостаток является существенным.

Ниже привожу выдержку из Закона о защите прав потребителей. Посмотрите также прикрепленный файл, который касается определений существенных недостатков.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.