Как быть с долгом по услугам ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте. В мае 2015 года в платежке по услугам жкх появилась строка прочие расходы 2. Сумма 432.73. Узнала за что — говорят за поверку счетчика общедомового. Оплатила. В следующей платежке снова та же строка и та же сумма. Подумала — это что же за поверка такая драгоценная, если только с одной квартиры, а в доме их 48, требуется сумма 865 рублей 84 копейки. И я не стала оплачивать вторую сумму. В декабре 2015 года добавилась строка «техническое обслуживание газовых сетей» на 538 рублей. Я узнавала — сказали, что это обслуживание газовых накопителей на улице (не в доме!) Прочла в ин-те информацию, что я должна платить за обслуживание труб и приборов только тех, которые находятся в самом доме и квартире. Платить не стала. И вот уже больше трех лет получаю требования уплатить эти долги и угрозы обращения в суд со стороны управляющей компании. При этом пеня на эти суммы не растет! Кстати, оплата за тех обслуживание газовых сетей должна быть уплачена управляющей компании а не газовщикам.

, Наталья, г. Барнаул
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

1. Согласно п. 18 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в рамках статьи «Содержание жилья» УК выполняет общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах в том числе: проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах). Таким образом УК не имеет права дополнительно собирать денежные средства с жителе за поверку ОДПУ.

2. Согласно п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных  Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан УК на основании протокола общего собрания собственников, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает УК в интересах каждого, проголосовавшего за такое решение.Если у Вас было принято такое решение то Вы должны производить оплату УК, Если УК вы не уполномочили на подписание договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования — значит должны самостоятельно заключить договор с обслуживающей организацией и ей производить оплату.

Внутриквартирное газовое оборудование — то оборудование которое располагается после первого отсекающего устройства.

В вашей ситуации Вы можете написать претензию в УК об исключении данной задолженности из платежных документов, написать жалобу в Департамент государственного жилищного и строительного надзора в вашем регионе, или обратиться с иском в суд.