Правомерна ли оплата наследниками коммунальных услуг и пени?

Добрый день. 24 марта 2018 г умер мой отец. Нам с братом, по 1/2, досталась квартира в наследство. 07.11.2018г. я запросил в управляющей компании акт сверки по оплате коммунальных платежей. Мне предоставили таковой за период с декабря 2013г по 07.11.2018г . В котором выставили долг за услуги 80 000 руб и пени на 40000 руб. итого 120000 руб.Но в документах моего отца я обнаружил квитанции с мая 2013г по март 2018г.Т.е. Имеются квитанции в которых на май 2013г долгов нет . и дальнейшие квитанции по которым оплачивались коммунальные услуги . В расчетном центре управляющей компании мне пояснили ,что в период с 2012г по 2018г несколько раз менялась бухгалтерия и управляющие компании . И ничего пересчитывать они не будут . Как мне быть ??? и какие я имею права в данном случае ?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Александра, при наличии документов, подтверждающих факт оплаты предыдущим собственником услуг — требования о повторной оплате абсолютно незаконны. Исходя из указанных Вами данных на лицо факт мошенничества со стороны ресурсоснабжающей организации. В данном случае имеет смысл отказать в оплате по представленной Вам претензии и приложить копии всех квитанций на оплату, а также потребовать заключения нового лицевого счета на нового собственника.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо Вам за совет. А помогите еще, посоветуйте. Требовать заключить новый лицевой счет мне необходимо через суд или сначала подать заявление в управляющую компанию? и отказ в оплате предоставить Упр Комп  через суд или на прямую а Управ. Комп ?

У Вас есть право заключить договоры непосредственно с каждой ресурсоснабжающей организацией, но с УК Вам необходимо будет также взаимодействовать при оплате за содержание общего имущества