Как можно обезопасить квартиру престарелого человека?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем. У моей бабушки есть старшая сестра, ей 85 лет, она состоит в психдиспансоре (диагноз - шизофрения). В связи со сложившимися состоянием здоровья моей бабушки, она не может помогать своей сестре, в связи с чем, хочет определить ее в дом для престарелых (государственный или частный). Бабушка волнуется за квартиру своей сестры и хочет обезопаситься от мошенников, которые могут затуманить мозг пожилому человеку с заболеванием. Подскажите, как ей поступить, чтобы избежать возможных манипуляций со стороны третьих лиц. Заранее, спасибо.

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо бабушку признавать недееспособной через суд. Надо подать заявление в суд  в порядке ст. 29 ГК РФ.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.