Нужно ли разрешение от отца на выезд в Европу и в другие страны?

Добрый день) Мать с ребенком живут в Израиле (Российско-Израильское гражданство), Отец в России. Родители в разводе. Нужно ли разрешение от отца на выезд в Европу и другие страны?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена!

В статьях 20 и 21 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

Если отец или мать не согласны, чтобы их ребенок покидал пределы страны, то они вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.

При этом необходимо понимать, что речь идет только о выезде за пределы РФ, а не о въезде в другую страну. Оформление согласия для получения визы, регулируется законами той страны, куда оно будут предъявляться.