Каков срок давности по материнскому капиталу?

Прошел ли срок исковой давности, если после перевода 28.01.2015 г .материнского капитала плюс 6 месяцев на обязательство выделение долей получается 28.07.2015г. Прокурор хочет взыскать денежную сумму в размере мат. капитала. Суд 14.12.2018г.

, Ирина, г. Владивосток
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Действующим законодательством не предусмотрена уголовная или административная ответственность за невыделение долей на детей (если такие действия не связаны с фиктивными сделками и не образуют состав уголовного преступления). Однако в случае продажи квартиры (жилого дома), приобретенной на средства материнского капитала без выделения долей детям, по решению суда сделка может быть признана ничтожной с обязательством вернуть деньги покупателям и выделить доли детям в проданной квартире.

Так, Верховным судом Республики Башкортостан от 05.12.2016 по делу N 33-24444/2016 при рассмотрении дела в апелляционной инстанции установлено, что гражданка А.Н. — мать несовершеннолетних детей, использовав средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, и в силу закона и нотариально удостоверенного обязательства обязанная оформить в собственность своих несовершеннолетних дочерей спорное жилье, произвела отчуждение принадлежавшего ей недвижимого имущества в отсутствие согласия органа опеки и попечительства, требуемого в случае распоряжения имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, и в результате совершенной сделки законные права несовершеннолетних не были соблюдены, а именно, на полученные от продажи комнаты денежные средства истец приобрела для себя непригодное жилое помещение, то есть израсходовала полученные денежные средства не в интересах детей, не приобрела в замен отчужденного жилого помещения, принадлежащего в силу закона несовершеннолетним детям, другого, в связи с чем произошло лишение двух несовершеннолетних детей имущества, что противоречит п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса.

Суд указал, что в данной ситуации ответчице необходимо было распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей, не ухудшая их имущественное положение.

Таким образом, с учетом сложившейся судебной практики можно утверждать, что при принятии подобных решений судья становится на защиту прав несовершеннолетних детей. При этом в случае, если при продаже недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала, права несовершеннолетних детей не нарушены (например, на деньги от покупки куплена квартира большей площади, в которой детям выделены доли), само по себе обстоятельство невыделения долей на детей до момента продажи данного объекта недвижимости, не может служит достаточным основанием для признания сделки купли-продажи недействительной.

Желаю Вам удачи!