Какой процент согласия собственников дома нужен, чтобы установить вытяжку для кафе?

Здравствуйте. Какой процент согласия собственников нужен на собрании для установки вытяжки на жилом доме для кафе?

Уточнение от клиента

Статья 247 ГК РФ сюда подходит или это вообще разные вещи?

, Вита, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Приветствую! В соответствии со ст. 44 и 46 Жилищного Кодекса РФ, решение, касающиеся эксплуатации общего имущества собственников (к которому относится фасад дома), принимается двумя третями голосов. Обращаю внимание, что голосование происходит «метрами», то есть для принятия такого решения необходимо согласие такого количества собственников, которое обладает 2\3 площади. Проще говоря, у кого больше квартира — у того больше и голосов.

Нет, 247 ГК РФ о долевой собственности, а у жильцов дома — общая совместная, например, тот же фасад дома, который принадлежит всем собственникам вместе одновременно без распределения по долям.