Исправится ли кредитная история при погашении долга по кредиту через коллекторов?

Здравствуйте. Заказал себе кредитную историю в сбербанкуе узнать почему мне не дают кредит, и там оказалось задолженность 5000р еще за 2013 год в мтс банке, он передал права коллекторам. Но долг висит как активный в связи с этим мне якобы отказывают в кредитных продуктах, узнал что продали в первое коллекторское бюро, стоит ли им платить? и они повлияют на отражения в кредитную историю ?

, Александр, г. Барнаул
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Информация о том, что у вас был неоплаченный долг, который вы погасили спустя продолжительное время так и останется в кредитной истории.

Как отреагирует банк, что долг всё же был погашен, неизвестно, но всякое лучше, чем на тот факт, что долг так и висит.

Можете погасить и потом попробовать исправить историю, беря мелкие кредиты и гася их.