Участник ДТП с обоюдной виной подает в суд для взыскания компенсации на другого участника

Попал в аварию 3 назад, сотрудники ГИБДД постановили,что виноваты оба, у мен меньше было повреждений чем у него. Он подает в суд, хочет материальную компенсацию, хотел узнать, какие у него шансы.

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

У второго участника есть шанс получить как минимум 50% от размера причиненного ущерба, т.к. виноваты оба водителя.

Однако, если Ваша ответственность застрахована, то в соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Т.е. первоначально второму участнику стоит обратиться в страховую компанию. С Вас может быть взыскан ущерб, не покрытый страховой выплатой.

Сергей
Клиент, г. Москва

Несмотря на то, что оба виноваты в аварии? Да, ему больше приченено вреда (вроде инвалид 2 группы), но я также лежал в больнице после аварии. Почему если оба виноваты, должен я оплачивать?

Сергей
Клиент, г. Москва

Могу я подать встречный иск?

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Вы оба должны обратиться в свои страховые компании. Суд откажет во взыскании ущерба Стороне, если та не обращалась в страховую компанию. Если Вы получили в ДТП травму, то вправе требовать компенсации морального вреда