В какой срок необходимо оформить опеку над ребенком, чтобы его не забрали органы опеки?

Мой племянник (6 лет) остался без попечения родителей.Его мать посадили в тюрьму.Спустя неделю к нам пришли из органов опеки и сказали,что если ребёнок не имеет законного представителя,они имеют право забрать его.В течение какого времени необходимо оформить опеку над ребенком,будучи уверенным,что его не заберут?

, Ярослав, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тюрьму.Спустя неделю к нам пришли из органов опеки и сказали, что если ребёнок не имеет законного представителя, они имеют право забрать его.В течение какого времени необходимо оформить опеку над ребенком, будучи уверенным, что его не заберут?

Ярослав

Считаю, что в Вашей ситуации возможно настаивать на немедленном назначении опеки, так как ситуация критична для ребёнка, Опека должна действовать в его интересах:

ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.