Необходимо ли выплачивать вознаграждение правообладателю при открытии коммерческой библиотеки?

Добрый день, возникла идея открытия коммерческой библиотеки, т.е. предоставление книг в прокат. Приобретать планирую книги с рук и у издательств. Необходимо ли в данном случае выплачивать вознаграждение правообладателю? И какие еще ньюансы необходимо учесть

, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, распространение книг/произведений выпущенных правообладателем в оборот законно, не является нарушением авторского/смежного права, в том числе и путем проката таких произведений, однако это должны быть не копии или подделки, а именно официально, легально выпущенные на рынок экземпляры, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!