Необходимо ли заявление от проживающих в 1/2 доле квартиры при покупке второй 1/2 доли?

Добрый вечер! Я проживаю в квартире, которая досталась в наследство от матери. По завещанию мне принадлежит 1/2 и сестре 1/"2. У сестры свое жилье. Со мной прописаны взрослые дети сын 27 лет и дочь 30 лет. Сестра продает мне свою долю. Для совершения сделки юрист просит принести Заявление от моих прописанных детей (согласно 292 ст. Гражданского кодекса РФ).Нужны ли эти заявления?

, Светлана Седова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление о чем? О том, что зарегистрированные не возражают? Но это вы приобретаете долю в квартире и это ваши дети. На их права продажа доли вашей сестрой вам никак не влияет, поэтому полагаю, что эти заявления никак не повлияют на сделку. Полагаю, что вам нужно уточнить какого характера требуется заявление зарегистрированных в квартире и для какой цели. Может быть нотариусу нужна справка о зарегистрированных?

Нет. Заявления никакие не требуются. Лицами, обладающими преимущественным правом выкупа могут быть только собственники долей. Ваши дети, таковыми не являются.