Предоставление документов на получение гражданства

Здравствуйте! При подаче документов на гражданство одна из категорий - справка о доходах. Официальной работы нет, но есть движение средств по карте за прошлый год и 12 прожиточных минимумов для обеспечения своей жизни в будущем. Достаточно ли этих документов или средства еще нужно обложить налогом?

, Оля, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указом Президента РФ о порядке приобретения гражданства предусмотрен перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

Таким образом, выписка о движении денежных средств по карте не подойдет, поскольку не отражает информацию об источниках получения дохода.