Следует ли сообщать в ПФР пенсионеру о трудоустройстве?

Я пенсионер,начал работать с испытательным сроком с оформлением через месяц. Сообщать ли сразу в ПФРФ или со дня оформления?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Испытательный срок должен входить в трудовой договор. Если трудовой договор заключается после окончания испытательного срока, это нарушение.

Согласно ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Что касается уведомления ПФ РФ, то уведомлять нужно как только заключите трудовой договор.