Как комиссоваться из армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Мой парень служит в армии и у него возникли некие проблемы со здоровьем. Дело в том, что в этом году летом ему делали операцию по удалению кисты копчика. И теперь после нагрузок у него стали болеть швы. Больно лежать, двигаться и т д. Что нужно сказать и сделать, чтобы комиссоваться из армии?

Уточнение от клиента
По какой статье можно это сделать, чтобы всё было честно и законно?
, Anastasiya, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того, служит ли он по контракту или по призыву. В любом случае категорию годности выставляет ВВК. Поэтому ему следует обратиться в медслужбу части с просьбой направить его на ВВК.

Если он  служит по призыв или по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно и ВВК установит ему ограниченную годность, то он будет подлежать увольнению в соответствии с п. г ч. 1 с т. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Anastasiya
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Служит по призыву

тогда он будет подлежать увольнению при выставлении ему ограниченной годности