Как арендовать помещение при изготовлении изделий из натуральной кожи?

Добрый вечер! Я начала изготавливать изделия из натуральной кожи. Позиционируют как ручная работа. Хочу арендовать помещение. И зарегистрировать свою деятельность, но не знаю кем я буду ИП, ООО или самозанятый???

, Юлия, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Планируется, что ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», который именуют в народе как «закон о самозанятых», с 01 января 2019г. вступит в силу. Если Вы проживаете в одном из  этих указанных регионов и  дождетесь вступления закона в силу, то, возможно,  сможете зарегистрироваться и перейти на налоговый режим в соответствии с этим законом. Это будет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Однако, здесь есть некоторые ограничения, которые перечислены в  п. 2 ст. 4, а именно: не вправе применять указанный специальный налоговый режим

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
6) лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;
7) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.

   Если у Вас этих ограничений нет, то работать по этому режиму Вы сможете.

На сегодня Вам лучше регистрироваться как ИП, поскольку процесс регистрации достаточно простой и, в дальнейшем, несложная отчетность, которую Вы сможете изучить и заполнять сами.

Для регистрации ООО Вам необходимо будет принять решение, вложить уставный капитал, написать Устав. И в дальнейшем (если Вы не бухгалтер) нанимать специалиста по оставлению бухгалтерской отчетности.

Наличие ООО не принесет Вам большего дохода и каких-то дополнительных преференций, а вот расходов будет больше.

А вообще, открыть ООО или ИП Вы определяете только сами.

Кстати, ИП можно зарегистрировать в МФЦ. Тогда Вам не придется заверять у нотариуса заявление, чем Вы сможете сэкономить средства.