Отличаются ли сейчас протоколы, напечатанные с рулона на мини-принтере в машине ДПС?

Инспектор ДПС остановил за встречку, заполнил на планшете протокол и распечатал два экземпляра, один зафиксировал себе на подложку, сказав, что это оригинал, а второй просто дал мне, что бы я расписался на оригинале, я незаметно для инспектора заменил местами эти протоколы и подписал тот, который он называл копией и отлал ему. Имеет ли значение, какой именно экземпляр инспектор сдаст на оформление для суда, они вообще как то отличаются (визуально вроде бы два одинаковых листа, напечатанные с мини-принтера в машине ДПС?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если протоколы распечатаны, то не имеет значение, что копия, что оригинал. Если бы была номерная спецпродукция, сделанная в типографии, тогда такой факт имел бы значение.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Я так полагаю, что распечанные протоколы по своему внешнему виду не будут отличаться друг от друга, поэтому отличить копию от оригинала вряд ли получится.  Главное, чтобы протокол соответствовал требованиям ст. 28.2 КоАП РФ:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.